04 декабря 2025 года, 09:37

"Ростех" построит в Крыму электростанцию на 135 МВт

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" (входит в "Ростех") построит в Крыму газотурбинную электростанцию (ГТЭС) "Трудовая" установленной мощностью 135 МВт, сообщила госкорпорация.

ГТЭС возведут вблизи Симферополя для повышения надежности энергосистемы региона.

На станции будут работать шесть быстровозводимых газотурбинных агрегатов ГТА-25 производства АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (также входит в "Ростех"), в составе которых индустриальные двигатели ПС-90ГП-25 мощностью 22,5 МВт каждый. Такие агрегаты уже используются на Сакской ТЭЦ в Крыму.

"Ключевой особенностью ГТЭС станет ее маневренность - станция будет работать в простом цикле, обеспечивая оперативное включение в сеть в часы максимального энергопотребления для покрытия пиковых нагрузок. Концепция проекта также предусматривает техническую возможность наращивать мощности с переводом станции на парогазовый цикл. В случае принятия правительством РФ соответствующего решения это значительно повысит КПД и установленную мощность объекта", - отмечается в сообщении.

Решение о строительстве приняла правкомиссия по вопросам развития электроэнергетики. Объем финансирования и сроки возведения объекта не называются.

ОЭС юга, в которую входит Крым, является дефицитной. 30 июля в период экстремально высоких температур в ней был зафиксирован новый максимум потребления мощности в объеме 21,35 тыс. МВт, сообщал "Системный оператор". Согласно последней утвержденной схеме и программе развития электроэнергетических систем на 2025-2029 годы, объем дефицита в ОЭС юга к 2030 году может составить до 2,1 ГВт.

В середине июля представители Минэнерго, "Газпрома", генерирующих компаний, властей Краснодарского края и Крыма докладывали вице-премьеру Александру Новаку о текущем статусе обеспечения территорией и газовой инфраструктурой проектов возведения новых генерирующих объектов на юге России. Речь идет о строительстве тепловых электростанций в Краснодарском крае и Республике Крым общей мощностью в 2,25 ГВт, сообщало правительство.

В Крыму, кроме ГТЭС "Трудовая" планируется строительство энергоблока №3 Таврической ТЭС , после чего мощность электростанции возрастет с 470 до 723 МВт. Главгосэкспертиза уже одобрила проект. Подрядчиком этих работ также будет "Технопромэкспорт".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта