04 декабря 2025 года, 10:03

Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики на 2025 год до 2,5%

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).

Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики замедлятся до 2,4% (предыдущий прогноз - 2,3%).

В 2024 году глобальный ВВП вырос на 2,9%.

Рост инвестиций в IT-сферу и увеличение благосостояния населения за счет ралли фондовых рынков смягчают негативное влияние от возросших импортных пошлин, говорится в сообщении агентства.

Прогноз роста ВВП США на текущий год повышен до 1,8% с 1,6%, еврозоны - до 1,4% с 1,1%. В следующем году, как ожидается, американская экономика вырастет на 1,9%, европейская - на 1,3%.

Темпы роста китайской экономики в 2025 году составят 4,8%, в 2026 году - 4,1%, прогнозирует агентство.

Также Fitch существенно улучшило прогнозы для Индии - до 7,4% с 6,9% на 2025 год. Пересмотр связан с хорошими показателями потребительских расходов, а также снижением инфляции и ожидаемым смягчением денежно-кредитной политики индийского ЦБ.

Эксперты агентства полагают, что Федеральная резервная система и Банк Англии трижды снизят ключевые процентные ставки в 2026 году, тогда как ЕЦБ будет удерживать ставки на текущем уровне.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта