04 декабря 2025 года, 15:00

Минсельхоз сообщил об интересе Индии к поставкам яблок из РФ

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Индия заинтересована в поставках яблок из РФ.

"Сегодня коллеги озвучили интерес к поставкам наших яблок", - заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут журналистам в Нью-Дели в четверг.

Она отметила, что зарубежные поставки российских яблок пока носят пробный характер.

"Яблоки у нас сочные и вкусные, к 2028 году, по поручению президента, мы должны полностью обеспечить себя собственными яблоками", - напомнила она.

Говоря о сотрудничестве в сфере АПК, министр сообщила, что взаимная торговля дополняет разные сегменты рынков обеих стран. В частности, Индия поставляет в РФ креветки. "Можно увеличивать эти поставки. В последнее время наши контрольные органы провели очень большую работу, аккредитовали большое количество предприятий, сейчас 65 предприятий имеют право поставок на наш рынок, - сказала она. - Будем обсуждать вопрос увеличения поставок, потенциал роста спроса у нас есть".

По ее словам, индийская сторона также высказывает интерес к поставкам животноводческой продукции на российский рынок. Но РФ мясом обеспечивает себя полностью, по молоку стремится к самообеспечению, поэтому здесь, отметила министр, будем действовать в зависимости от конъюнктуры рынка и "смотреть на определенные сезоны".

Лут также заявила, что Россия может нарастить импорт тропических фруктов, спрос на которые у нас растет.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта