04 декабря 2025 года, 15:44

Кабмин рассмотрит законопроект о полном госфинансировании анимационных фильмов для детей

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Правительство РФ в четверг рассмотрит законопроект, устанавливающий полное государственное финансирование анимационных картин для детей и юношества, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Сегодня также в повестке дня мы рассмотрим законопроект, который устанавливает полное государственное финансирование анимационных картин для детей и для юношества", - сказал Мишустин на заседании правительства в четверг.

Он напомнил, что президент РФ подчеркивал, что "люди должны с детства должны иметь возможность встречаться с культурой". "Такая государственная поддержка уже оказывается игровым кинолентам для детской, подростковой аудитории", - отметил премьер-министр.

По его словам, предложенные корректировки расширяют возможности получения помощи от государства и для выпуска анимационных фильмов с финансированием производства и проката в размере 100% от сметной стоимости.

"На средства из федерального бюджета смогут рассчитывать, конечно, те ленты, которые будут соответствовать приоритетам страны. Образы и герои таких качественных анимационных картин играют, конечно, очень важную роль в воспитании целых поколений", - подчеркнул Мишустин.

В правительстве рассчитывают, что законопроект поступит парламентариям в ближайшее время, чтобы со следующего года новый порядок вступил в силу, добавил он.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта