| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Россия готова обсуждать выход индийских производителей базовых станций (БС) на российский рынок, а также размещать в Индии производство различного электронного оборудования, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев в ходе российско-индийского бизнес-форума.
По словам Шадаева, Россия развивает собственное производство базовых станций, однако начала это делать позднее Индии.
"У нас сейчас есть незакрытый дефицит (базовых станций - ИФ) с учетом всех наших планов - порядка 200-250 тыс. базовых станций до конца 2030 года. И мы с удовольствием пообсуждаем возможность прихода индийских производителей базовых станций на российский рынок. Тем более мы знаем, в Индии ведутся разработки на открытых стандартах OpenRAN, что делает, конечно, возможным и кооперацию с нашими производителями", - сказал глава Минцифры РФ.
Кроме того, отметил министр, Россия готова размещать заказы на производство различного электронного оборудования в Индии, где в настоящее время ведется активное строительство больших фабрик по производству многослойных печатных плат, пластин, аккумуляторов и солнечных батарей.
"Коллеги здесь рассказывали об очень сверхвысоких темпах развития маркетплейсов... У нас огромная потребность в строительстве, создании десятков тысяч беспилотных автономных платформ для доставки товаров по территории всей страны. Огромный спрос на роботизированные складские платформы. И здесь мы можем точно найти возможность взаимодействовать", - сказал Шадаев.
Он также отметил, что в Индии и в России активно развиваются собственные большие языковые модели, много инвестируется в создание новых решений в сфере искусственного интеллекта.
Однако в России не всегда хватает специализированной вычислительной инфраструктуры для того, чтобы проводить обучение своих языковых моделей, признал министр.
"Мы не успеваем наращивать эти мощности, поэтому мы готовы с удовольствием размещать заказы на долгосрочной основе... Наши крупные компании, мы обсуждали с ними... В том числе на основе форвардных контрактов обучать большие языковые модели на инфраструктуре, которая, возможно, под эти заказы будет формироваться специализированно в Индии. Мы считаем, что это очень важное направление", - сказал Шадаев.
"Мы готовы работать по этим направлениям, мы готовы обсуждать с ведущими разработчиками корпоративного ПО совместные проекты по созданию центров локализации, для того чтобы мы закрывали те "белые пятна", которые у нас остаются после ухода западных вендоров в нашей цифровой экосистеме", - заключил глава Минцифры РФ.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|