04 декабря 2025 года, 17:29

Авиабилеты по России на новогодние каникулы подорожали в среднем на 71%

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Стоимость авиабилетов по России с вылетом 1 января выросла на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на большинстве популярных туристических направлений перелеты обойдутся дороже в 1,5-3 раза, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) в четверг.

"Всего проанализировано 52 маршрута, учтены минимальные тарифы без багажа и стоимость авиабилетов с провозом багажа. Средний прирост цены на 1 января 2026 года по сравнению с 1 декабря 2025 года составляет плюс 71,4%. Рост на 50% и более зафиксирован на 32 маршрутах, на 100% и более – на 15 маршрутах. Снизились цены на шести маршрутах, не изменились – только на одном", - рассказали в ассоциации.

Как отметили в АТОР, на большинстве популярных туристических и межстоличных маршрутов цены на 1 января 2026 года существенно (в 1,5-3 раза) выше, чем на 1 декабря 2025 года.

"В Калининград билеты подорожали в среднем на 85%, в Сочи - на 84%, в Минводы - на 77%. Калининград лидирует по среднему подорожанию из-за огромного скачка на маршруте из Екатеринбурга (плюс 112%). Наибольший прирост стоимости авиабилетов в Сочи (плюс 222%) произошел за счет рейсов из Москвы. Минеральные Воды - из Казани (плюс 249%)", - пояснили в ассоциации.

Как считают в АТОР, частично в общей оценке рост стоимости авиабилетов компенсирован снижением цен на перелеты в обратном направлении. Билеты из Сочи в Москву на 1 января 2026 года можно купить за 3,6 тыс. рублей, это почти в два раза дешевле, чем в начале декабря. Стоимость билетов из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург снизились на 1 января 2026 года на 35% и 18% соответственно.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта