| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Американский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3B Sentry (AWACS) в четверг выполнил полет вблизи побережья Венесуэлы над международными водами Карибского моря, следует из данных авиационного ресурса Flightradar24.
В ходе миссии самолет, предназначенный, в частности, для контроля за воздушной обстановкой, управления действиями ударной авиации и поддержки морских операций, приближался на расстояние примерно 130 км к побережью на северо-западе страны. Он взлетел с авиабазы Макдилл во Флориде.
Накануне два американских стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress также провели очередные полеты вблизи Венесуэлы над Карибским морем. Бомбардировщики, поднявшиеся с авиабазы Майнот в штате Северная Дакота, курсировали над международными водами Карибского моря, временами приближаясь к столице Венесуэлы Каракасу на расстояние примерно 200 км.
Американские СМИ подчеркивают, что Вашингтон проводит целенаправленную кампанию давления на Венесуэлу с целью добиться отставки ее лидера Николаса Мадуро. Начиная с октября США регулярно выполняют полеты стратегических бомбардировщиков B-52H и B-1B вблизи Венесуэлы.
В среду президент Дональд Трамп заявил о готовности США предпринять действия на суше для борьбы с наркоторговцами в Латинской Америке.
"Я думаю, вы скоро поймете, что это война, что эти люди миллионами убивали наших людей", - сказал Трамп журналистам в Белом доме, отвечая на вопрос об ударах США по судам, предположительно перевозившим наркотики.
Он добавил, что поддерживает решение "вывести из строя лодки и того, кто управляет этими лодками". "И очень скоро мы начнем делать это и на суше", - пообещал Трамп.
В настоящее время в Карибском море вблизи Венесуэлы сосредоточена корабельная группировка США в составе авианосца USS Gerald Ford, двух крейсеров и пяти эсминцев, а также амфибийно-десантной группы из трех больших десантных кораблей с 3 тыс. морских пехотинцев на борту.
Все крейсеры и эсминцы оснащены крылатыми ракетами Tomahawk. Авианосец несет 48 боевых истребителей F/A-18E Super Hornet. На аэродроме на американской территории Пуэрто-Рико также размещены 10 истребителей пятого поколения F-35B.
По данным газеты The New York Times, крейсера и эсминцы курсируют на расстоянии 110-160 км от побережья Венесуэлы.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|