| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Япония выразила протест Китаю в связи с тем, что китайский военный самолет наводил радары на японские истребители возле острова Окинава, сообщает в воскресенье Associated Press (AP).
"Япония выразила протест Китаю в связи с блокировкой радара, назвав это "опасным действием, выходящим за рамки, необходимые для безопасной эксплуатации воздушных судов", - сообщает агентство со ссылкой на заявление министра обороны Японии Синдзиро Коидзуми.
По данным японской стороны, китайский военный самолет J-15, взлетевший с авианосца "Ляонин", с перерывами наводил радар на японские истребители F-15 дважды в субботу - "примерно на три минуты днем и примерно на 30 минут вечером".
Агентство отмечает, что блокировку радара со стороны китайского самолета зафиксировали японские истребители, поднятые по тревоге в ответ на возможное нарушение воздушного пространства со стороны Китая. Но нарушения японского воздушного пространства не было.
За последние недели между Китаем и Японией обострились отношения в связи с комментариями японского премьера, заявившей в парламенте, что она не исключает военного ответа Токио в случае китайского нападения на Тайвань. В Пекине в резкой форме потребовали от японских властей пересмотреть эту позицию, но Такаити не отказалась от своих слов.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|