09 декабря 2025 года, 10:29

Число заболевших гриппом в РФ за неделю выросло в 1,7 раза


Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю в РФ выросла на 19,3%, при этом число зарегистрированных случаев гриппа по сравнению с прошлой неделей выросло в 1,7 раза, также растет и заболеваемость COVID-19, за неделю она увеличилась на 13,7%, сообщили в Роспотребнадзоре.

"В Российской Федерации заболеваемость респираторными инфекциями в целом соответствует сезонным уровням, при этом продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. На 49-й неделе текущего эпидсезона заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 19,3%. Зарегистрировано свыше 23,4 тыс. случаев гриппа - в 1,7 раза больше, чем неделей ранее", - заявили журналистам в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что наибольший рост заболеваемости респираторными инфекциями зарегистрирован в регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала и Северо-Запада. Среди вирусов гриппа доминирует штамм A(H3N2).

"Отмечается также рост заболеваемости COVID-19: на 49-й неделе рост составил 13,7% - было зарегистрировано около 11 тыс. случаев", - сообщили в ведомстве.

В рамках Всероссийской кампании по вакцинации против гриппа привито более 78,3 млн граждан - это 53,2% населения страны.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта