| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Созданное в мае 2024 года АО "Дальневосточная рыбопромышленная управляющая компания" (ДРУК) взяло в управление АО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1" (Владивосток), акции которого ранее были изъяты в собственность государства по иску Генпрокуратуры. По данным ЕГРЮЛ, ДРУК стала управляющей компанией рыбколхоза 1 декабря 2025 года.
Генпрокуратура в августе 2025 года подала иск к "Востоку-1", гендиректору компании Александру Сайфулину и членам семьи Шегнагаевых (основателем компании был Валерий Шегнагаев) о взыскании ущерба водным биологическим ресурсам в размере 37,6 млрд рублей. Также в числе ответчиков были указаны Global Seafood Corp. (Республика Корея), North Pacific Corp. (США), Oriental Pacific Co. Ltd (Корея), Алексей Кумшатский, Яков Шевченко и Росрыболовство.
31 октября Арбитражный суд Приморского края полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры и принял решение в счет возмещения ущерба взыскать акции "Востока-1" в доход государства. В том числе в собственность государства перешли ценные бумаги, принадлежавшие членам семьи Шегнагаевых, Сайфулину и другим физлицам.
Рыболовецкий колхоз "Восток-1" был учрежден во Владивостоке в 1991 году. Компания занимается ловлей глубоководного краба-стригуна, а также других морепродуктов. Флот колхоза состоит из пяти краболовов, восьми ярусоловов и двух транспортных судов. Выручка АО в последние годы колеблется на уровне 3,2-3,8 млрд рублей.
АО "ДРУК" принадлежит Росимуществу. Под его управление ранее были переданы изъятые по искам Генпрокуратуры активы Олега Кана, Алексея Козлова, Дмитрия Дремлюги и других дальневосточных рыбопромышленников и предпринимателей. По данным ЕГРЮЛ, сейчас ДРУК выполняет функции управляющей организации для 60 компаний.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|