| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Цены на нефть усилили рост днем в среду, восстанавливаясь после резкого снижения в начале недели.
К 14:16 по Москве февральские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,28 (0,45%), до $62,22 за баррель. Январские фьючерсы на WTI к этому времени дорожали на бирже NYMEX на $0,28 (0,48%), до $58,53 за баррель.
За предыдущие две сессии обе марки подешевели примерно на 3% на опасениях избытка предложения топлива на мировом рынке. Эти тревоги подогрело сообщения в СМИ о возобновлении добычи на проекте Западная Курна-2 в Ираке, приостановленной после утечки в экспортном трубопроводе. Месторождение обеспечивает 0,5% мирового предложения нефти.
Мировое предложение нефти в 2026 году превысит спрос более чем на 4 млн баррелей в сутки, ожидает Международное энергетическое агентство (МЭА), которое представит новый прогноз в четверг.
Излишек топлива уже виден в данных Vortexa о том, что в настоящее время в танкерах находятся запасы нефти объемом 1,4 млрд баррелей - на 24% больше среднего значения для этого времени года.
Американский институт нефти накануне сообщил, что резервы нефти в стране за прошлую неделю упали на 4,8 млн баррелей.
API получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Минэнерго США раскроет свои данные о запасах позднее в среду. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидают, что эти данные укажут на снижение нефтяных запасов на 1,2 млн баррелей.
В центре внимания мировых рынков в среду находится последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы США, итоги которого станут известны в 22:00 по Москве. Ожидается, что регулятор снизит ставку на 25 базисных пунктов. Смягчение денежно-кредитной политики может поддержать рост крупнейшей экономики мира и, соответственно, спрос на топливо.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|