10 декабря 2025 года, 19:33

Международные стабилизационные силы могут развернуть в Газе в начале 2026 г.

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Международные стабилизационные силы могут начать миссию в секторе Газа в начале 2026 года, сообщает в среду The Jerusalem Post со ссылкой на источник.

"Чиновник США заявил поздно вечером во вторник изданию, что международные стабилизационные силы разместят в Газе в начале 2026 года", - информирует газета.

По его словам, военных для контингента вначале направят одна или две страны; впоследствии к миссии могут присоединиться другие государства. Чиновник не уточнил, какие государства намерены внести вклад в работу контингента. Он добавил, что эти силы не будут развернуты в районах анклава, контролируемых движением ХАМАС.

The Jerusalem Post напоминает, что в ноябре премьер Израиля Биньямин Нетаньяху говорил о неопределенности по поводу того, когда международные стабилизационные силы могут начать действовать.

В ночь на 9 октября президент США Дональд Трамп заявил, что власти Израиля и ХАМАС согласились на первую фазу предложенного Вашингтоном плана по урегулированию конфликта в секторе Газа. К данному моменту ХАМАС вернуло Израилю 20 живых заложников и тела более 20 погибших. В свою очередь Израиль освободил около 2 тыс. палестинских заключенных, передал в Газу тела 300 палестинцев и отвел свои войска на заранее согласованные рубежи.

Вторая фаза касается послевоенного управления Газой и создания некоторых необходимых для этого механизмов. Процесс ее реализации застопорился из-за проблем с разоружением ХАМАС, составом международных стабилизационных сил, призванных контролировать ситуацию в секторе, и выбора районов Газы для начала восстановления.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта