| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Росрыболовство с учетом мнения ученых прогнозирует возобновление промысла осетровых в Азовском море.
"Фиксируется значительный рост запасов осетровых в Азовском море. За 10 лет показатель увеличился практически с нуля до 3 тыс. тонн. Ученые прогнозируют продолжение этой положительной тенденции и возможное возобновление промысла", - сообщает Росрыболовство по итогам заседания совета по науке под председательством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.
В 2026 году ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО (Всероссийский НИИ рыболовства и океанографии) запланировали комплексные экспедиции в Азовском и Черном морях.
Запрет на вылов осетров в Азовском море действует с 2000 года, он был введен из-за существенного сокращения их запасов. С конца 2024 года рассматривается возможность его снятия. В частности, замруководителя Росрыболовства Василий Соколов заявлял, что заводы Главрыбвода ежегодно выпускают достаточно большие объемы малька осетровых. Но для снятия запрета на вылов необходимо проработать много вопросов – "кто будет ловить, какими орудиями и в какие сроки", отмечал он.
На международном рыбопромышленном форуме в октябре этого года Шестаков заявлял, что предварительная оценка промысла составляет пока 150 тонн.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|