14 декабря 2025 года, 01:35

Непогода прогнозируется на юге европейской части России из-за похолодания

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Понижение температуры приведет к непогоде в регионах на юге европейской части России, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"На европейской территории России холод заходит далеко на юг и начинается целый комплекс неблагоприятных явлений и похолодание. На юге европейской части России температуры совершенно невысокие", - сказал Вильфанд.

Он уточнил, что в Краснодарском крае "можно забыть о комфортной погоде, которая была еще несколько дней назад", когда в Сочи было около плюс 15. В континентальных районах Краснодарского края температура ночью опустится до ноля - минус 2, а днем будет около плюс 5. "В Сочи отрицательных температур не прогнозируется, потому что все-таки море теплое. Но уже этой комфортной погоды не будет. Ночные температуры плюс 7 - плюс 8, дневные температуры плюс 9 - плюс 10 градусов. Температура будет ниже нормы примерно на 2 градуса", - добавил Вильфанд.

В Ростовской области в воскресенье прогнозируется ветер с порывами до 26 метров в секунду, в Волгоградской области - осадки в виде дождя, мокрого снега, а при прохождении холодного фронта трансформация осадков в сильный снег, сильная гололедица, налипание мокрого снега, гололед, ветер с порывами 24-29 метров в секунду. В Калмыкии прогнозируется дождь, переходящий в мокрый снег, гололед, налипание мокрого снега, усиление ветра до 26 метров в секунду. Аналогичная погодная ситуация прогнозируется в Астраханской области.

В Краснодарском крае прогнозируется налипание мокрого снега, сильный гололед, гололедно-изморозевые отложения и одновременно, в отдельных районах, сильный дождь, гроза. В понедельник в Сочи прогнозируется сильный дождь.

Аналогичная погодная ситуация в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Так, в Ставропольском крае прогнозируется дождь, переходящий в мокрый снег, гололедно-измороженное явление. Аналогичная погода в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, в Чеченской республике.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта