15 декабря 2025 года, 08:28

Ремонт поврежденного ВПУ КТК осложняет сильный ветер

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Плановый ремонт поврежденного выносного причального устройства (ВПУ) №3 морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) осложняет сильный ветер, сообщил журналистам глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

"Мы ожидаем каких-то новостей, погода в Новороссийске сложная. Очень сильный юго-восточный ветер, который поднимает очень сильные волны и течения. Водолазы спускаются под купол для монтирования подводных шлангов. Именно внутренние течения в бухте и сильные из-за этого ветра осложняют это работу", - сказал он и предложил дождаться конца рабочего дня.

Ранее Аккенженов сообщал, что плановый ремонт ВПУ-3 завершится до 15 декабря.

Главы АО "КазМунайГаз" и КТК Асхат Хасенов и Николай Горбань 9 декабря на встрече в Астане обсудили укрепление безопасности работы нефтепроводной системы консорциума.

Утром 29 ноября в морском порту Новороссийска в результате атаки с применением безэкипажных катеров было выведено из строя ВПУ-2, принадлежащее КТК.

Минэнерго Казахстана сообщило, что задействует план по перенаправлению экспорта нефти по альтернативным маршрутам. В то же время в ведомстве отмечали, что нефть по КТК транспортируется без ограничений.

МИД Казахстана выразил протест в адрес Украины в связи с очередной целенаправленной атакой на критическую инфраструктуру КТК.

10 декабря в Минэнерго сообщили, что Казахстан перенаправит определенный объем нефти с Кашагана в КНР.

По данным Минэнерго Казахстана, атаки на КТК привели к потерям нефтедобычи Казахстана в объеме 480 тысяч тонн, но план на 2025 год будет выполнен.

КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские - на шельфе Каспия - с морским терминалом в Новороссийске. Протяженность маршрута составляет 1,5 тысячи км. Система является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% прокачиваемых по трубопроводу объемов из Казахстана. КТК способен транспортировать с казахстанской территории порядка 72,5 млн тонн нефти в год и до 83 млн тонн нефти в год - через Россию. В 2024 году консорциум отправил по системе 63,01 млн тонн нефти, ожидаемый объем транспортировки в 2025 году - 72-74 млн тонн.

Акционерами КТК являются Российская Федерация (в управлении "Транснефти" 24%, на балансе 7%) - 31%, Казахстан (представленный "КазМунайГазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKOIL International GmbH - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта