| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании экстремистской и запрете в России панк-группы Pussy Riot, передает корреспондент "Интерфакса".
"Исковые требования заместителя генерального прокурора РФ удовлетворить, признать объединение панк-группа Pussy Riot экстремистской организацией", - огласил решение судья.
Иск был рассмотрен в закрытом режиме по ходатайству надзорного ведомства.
Феминистская панк-рок-группа Pussy Riot проводила акции в России c 2011 года в общественных местах. После проведения "панк-молебна" в храме Христа Спасителя в 2012 году участницы группы были объявлены в розыск по подозрению в хулиганстве. Трех подозреваемых - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич задержали и арестовали. В августе 2012 года все трое были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорены к двум годам колонии общего режима. В апелляции Екатерине Самуцевич заменили срок на условный.
Сейчас большинство участниц группы проживают за рубежом. В России их не раз привлекали к уголовной и административной ответственности. В сентябре 2025 года пять участниц группы признаны виновными в распространении фейков о российской армии и заочно приговорены к срокам от 8 до 15 лет колонии.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|