16 декабря 2025 года, 19:08

Mozilla возглавит Энтони Энзор-Демео

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Главным исполнительным директором Mozilla, которая является разработчиком браузера Firefox, назначен Энтони Энзора-Демео, сообщила компания.

Он сменит временного CEO Лору Чемберс, которая руководила компанией последние два года. Чемберс останется в совете директоров Mozilla.

До недавнего времени Энзор-Демео возглавлял подразделение Firefox. Этот пост займет Ажит Варма.

Новый СЕО Mozilla заявил, что намерен расширить экосистему Firefox и продуктов Mozilla за счет функций на основе ИИ. При этом одновременно планируется снижение зависимости компании от доходов от интернет-поиска в течение следующих трех лет.

"Firefox останется нашим основным браузером. Он будет развиваться в современный браузер с искусственным интеллектом и поддерживать портфель новых и проверенных программных дополнений", - сказал Энзор-Демео.

Firefox использует поисковую систему Google от Alphabet Inc. (SPB: GOOG) в качестве поисковой системы по умолчанию и платежи от этой компании составляют около 85% годовой выручки Mozilla.

До прихода в Mozilla в конце 2024 года Энзор-Демео занимал руководящие должности в финтех-компании Roofstock, а также в мебельной розничной сети Wayfair.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта