| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Завершено определение параметров Государственной программы вооружения (ГПВ) на 2027-2036 годы, основной тенденцией модернизации Вооруженных сил станет повсеместное внедрение инновационных технологий, заявил министр обороны Андрей Белоусов на расширенной коллегии ведомства.
"В этом году завершили определение параметров Государственной программы вооружения на 2027-2036 годы", - сказал он.
"Основной тенденцией модернизации Вооруженных сил в долгосрочной перспективе станет повсеместное внедрение инновационных технологий", - добавил министр.
Новая программа вооружения базируется на четырех основных принципах.
"Во-первых, это четкое выделение приоритетов. К высокоприоритетным системам отнесены вооружения, которые будут определять перспективный облик Вооруженных сил. Это стратегические ядерные силы, космические средства, комплексы ПВО, средства связи, РЭБ и управления, беспилотные системы и робототехнические комплексы, а также вооружение, основанное на принципиально новых технологиях, включая искусственный интеллект. На высокоприоритетные системы приходится почти половина всех расходов на ГПВ", - сообщил министр обороны.
"Во-вторых, построение ГПВ исходя из требований перспективных боевых возможностей Вооруженных сил, а не от количества единиц вооружения и техники", - отметил Белоусов.
По его словам, в части стратегических ядерных сил - это способность преодолевать противоракетную оборону потенциального противника. В части противовоздушной обороны - отражать удары средств воздушного нападения. В части космической группировки - обеспечивать детальную разведку, высокоскоростную связь, выдавать навигационные данные для применения высокоточного оружия.
"В-третьих, синхронизация выполнения опытно-конструкторских работ, закупок вооружения и техники и создания инфраструктуры. Такой подход позволяет планировать не только поставки отдельных видов вооружений, но и весь их жизненный цикл - от создания до утилизации", - сказал Белоусов.
Он сообщил, что четвертым принципом станет учет при построении ГПВ повышения производительности работы предприятий оборонно-промышленного комплекса. "Предполагается, что за счёт роста производительности труда будет обеспечено снижение затрат не менее, чем на один-два процента в год, что позитивно отразится на контрактных ценах и экономии средств", - заявил министр обороны.
"Ключевая задача - поставить инновации на поток. Для этого существенно расширить входную воронку их поиска и внедрения, включая гражданскую сферу. Необходимо выстроить единую систему отбора перспективных направлений исследований, определенных характером ведения вооруженной борьбы в будущем. Она должна объединить предприятия промышленности, вузовскую науку, институты инновационного развития, а также малые высокотехнологичные предприятия "народного ОПК", - сказал Белоусов.
"Для этого, в следующем году предстоит создать специальный проектный офис по управлению жизненным циклом инновационных проектов на базе Военного инновационного технополиса "ЭРА"", - заявил министр.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|