| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор запустил в приложении "Честный ЗНАК" новый сервис, который показывает потребителю состав товара и цветовую маркировку "Светофор", позволяющую узнать уровень содержания соли, сахара и насыщенных жирных кислот в продукте с учётом суточной нормы, сообщили в пресс-службе ведомства.
"С 2018 года Роспотребнадзор реализует проект добровольной маркировки пищевых продуктов "Светофор": цветовая индикация (зелёный, жёлтый, красный) на упаковке отражает уровень содержания соли, сахара и насыщенных жирных кислот с учётом суточной нормы. Маркировка не указывает на опасность продукта, а служит наглядным ориентиром для выбора пищи. Новый цифровой сервис доступен в приложении "Честный ЗНАК": при сканировании кода маркировки покупатель получает данные о составе продукта - содержание сахара, соли, жиров и трансжиров, а также другие характеристики. Сейчас сервис работает для молока и молочной продукции, бутилированной воды, соков и сладких напитков. В ближайшее время планируется расширение перечня категорий", - сообщили журналистам в пресс-службе.
Роспотребнадзор передал оператору "Честного ЗНАКа" свою базу данных по содержанию веществ в пищевой продукции. В карточке каждого продукта отображаются 11 показателей, включая аллергены, пищевые добавки ("Е"), калорийность и КБЖУ (белки, жиры, углеводы), витамины и микроэлементы. В ведомстве отметили, что это должно помочь потребителю сравнить товары и сделать осознанный выбор.
"Высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот, соли ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета. Потребителя необходимо информировать о составе продукта максимально доступным способом, чтобы каждый мог осознанно решить, какие продукты можно употреблять практически без ограничения, а какие требуют более умеренного употребления. Цветовая индикация "Светофор" помогает сделать грамотный выбор продуктов и снизить риски для здоровья граждан", - подчеркнула руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, слова которой привели в сообщении.
В настоящее время приложение "Честный ЗНАК" позволяет проверить легальность товара и узнать, где, кем и когда он произведён.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|