| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - ФСБ сообщила о задержании в Волгодонске студентки, завербованной украинскими спецслужбами, которая должна была совершить теракт в месте массового пребывания людей.
"Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с министерством внутренних дел Российской Федерации в результате эффективно выстроенной системы мер по антитеррористическому обеспечению мест массового скопления людей, органов государственной власти и управления, объектов критической инфраструктуры в Волгодонске Ростовской области предотвращен террористический акт, подготовленный спецслужбами киевского режима в месте массового скопления людей", - заявили в ЦОС в четверг.
По данным спецслужбы, патрульным нарядом полиции в центре Волгодонска, в районе парка "Юность", для проверки была задержана гражданка РФ 2009 года рождения, студентка одного из областных колледжей, которая направлялась к зданию городской администрации с рюкзаком.
"Пояснить его содержимое затруднилась. При первичном осмотре рюкзака были обнаружены признаки нахождения в нем самодельного взрывного устройства. Прибывшими на место специалистами - взрывотехниками ФСБ России подозрения были подтверждены", - сказали в ФСБ.
Там добавили, что принятыми экстренными мерами окружающие люди были удалены, место происшествия оцеплено.
"В результате разминирования установлено, что в рюкзаке студентки находилось СВУ мощностью около 10 кг, в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами в виде шурупов, гаек и гвоздей, снабженное электронным реле времени", - сказали в ЦОС.
Со слов задержанной, рюкзак она изъяла из тайника, расположенного около СНТ "Ветеран" на окраине города, и должна была доставить его ко входу в городскую администрацию, для передачи чиновнику, сообщили в ФСБ.
"Обращает на себя внимание тот факт, что, исходя из пояснений студентки, примерно месяц назад она стала очередной жертвой интернет-мошенников. В действительности девушка могла стать "террористкой-смертницей", - подчеркнули в ФСБ.
"Необходимые оперативно-разыскные мероприятия продолжаются. Принимается процессуальное решение", - сообщили в спецслужбе.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|