| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Литва примет аналогичные ответные меры в случае конфискации Белоруссией грузовиков литовских перевозчиков, заявила литовский министр юстиции Рита Тамашунене.
"Если эти грузовики будут конфискованы в Белоруссии, мы обязательно должны принять аналогичные ответные меры", - сказала глава литовского Минюста в четверг в эфире Ziniu radijas.
При этом она отметила, что "конфискация имущества - очень болезненный вопрос для литовцев, и осуществить ее не так-то просто".
"Министерство юстиции также тщательно изучило - я не могу раскрыть здесь всю информацию - имеющиеся активы и возможности применения аналогичных контрмер, в случае угрозы конфискации имущества наших граждан, проживающих в Белоруссии, или активов наших предприятий в Белоруссии", - добавила Тамашунене.
"Пока есть лишь предположения, что эти грузовики (фуры, прицепы и тягачи) будут конфискованы в Белоруссии. Пока это только на словах", - отметила министр.
Она также заявила, что в настоящее время нет возможности решить проблему дипломатическим путем.
Накануне президент Национальной ассоциации грузоперевозчиков Литвы Linava Эрландас Микенас сообщил, что литовским перевозчикам начали приходить счета за размещение фур на спецстоянках в Белоруссии. "Если перевозчики не заплатят, скорее всего, будет начат процесс конфискации", - отметил глава ассоциации.
Отношения между Белоруссией и Литвой обострились в октябре. Тогда на фоне активизации контрабандных поставок сигарет в Литву (это приводит к периодической остановке работы вильнюсского аэропорта, поскольку контрабандисты для переправки грузов используют метеозонды), Вильнюс решил закрыть пункты пропуска на границе с Белоруссией до конца ноября.
После этого выяснилось, что в Белоруссии без возможности выехать в Литву остается множество грузовиков. Правительство Белоруссии сначала ограничило им возможность передвижения, а затем решило выпустить водителей, а автомобили оставить на спецстоянках. Литовское правительство для возвращения фур решило досрочно открыть границу, что было сделано в ночь на 20 ноября, но проблему это не решило. Минск требует переговоров на дипломатическом уровне, пока этот вопрос с Вильнюсом не улажен.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что контрабандой на метеозондах переправляют сигареты в Литву сами литовцы, закупая их на белорусских фабриках для перепродажи в Нидерландах, Великобритании и других странах ЕС.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|