18 декабря 2025 года, 15:47

ЦБ продлил рекомендации реструктурировать долги МСП в регионах со средним уровнем реагирования

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Банк России продлевает на 2026 год меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые обратятся за реструктуризацией.

Соответствующее письмо за подписью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина опубликовано на сайте регулятора.

В частности, ЦБ рекомендует идти навстречу представителям малого и среднего бизнеса, которые ведут предпринимательскую деятельность в субъектах РФ со средним уровнем реагирования.

Если предприниматель обратится с просьбой изменить условия кредитного договора, кредитору рекомендуется приостановить исполнение обязательств по нему на согласованный с заемщиком срок. Затем надо будет оперативно направить клиенту новый график платежей и при этом не начислять штрафы и пени.

Кроме того, Банк России рекомендует не учитывать такую реструктуризацию при расчете индивидуального рейтинга заемщика, а бюро кредитных историй - не ухудшать кредитную историю заемщика.

Средний режим реагирования был введен указом президента в октябре 2022 года в восьми регионах РФ. В их число вошли Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.

В рамках этого режима высшие должностные лица (органы исполнительной власти) этих регионов получат право проводить мобилизационные мероприятия в экономике. Региональные и местные органы власти смогут проводить отдельные мероприятия по территориальной обороне, гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также эти органы власти получат полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Главы и исполнительные органы власти этих регионов смогут также усиливать охрану общественного порядка и меры безопасности, усиливать охрану военных объектов, других важных объектов в сфере транспорта, связи, энергетики а также объектов, опасных для природы и жизни и здоровья людей.

Также они смогут вводить особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта