18 декабря 2025 года, 21:37

Разведывательный беспилотник США провел новый полет вблизи Венесуэлы

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Стратегический беспилотник радиоэлектронной разведки ВМС США MQ-4C Triton в четверг провел очередной длительный полет вблизи Венесуэлы над международными водами Карибского моря, следует из данных авиационного ресурса Flightradar24.

В ходе выполнения полета тяжелый высотный беспилотник, поднявшийся с базы Мейпорт в Джексонвилле в штате Флорида, длительное время кружил примерно в 200 км от северо-восточного побережья Венесуэлы.

Это уже, по меньшей мере, третье за декабрь зафиксированное появление такого беспилотника над морскими районами вблизи Венесуэлы.

Разведывательный БПЛА большой дальности и высоты полета MQ-4C Triton способен предоставлять в реальном времени разведывательную информацию об обширных океанских и прибрежных областях. Он может осуществлять локацию на 360 градусов по курсу, сканируя 5,2 тыс. кв. км за один цикл. Беспилотник способен находиться в воздухе более 30 часов, на высотах до 17 тыс. метров и скоростях до 610 км/ч.

Во вторник пять самолетов, поднявшихся с американского авианосца USS Gerald Ford в Карибском море, также провели очередные полеты вблизи Венесуэлы.

В операции были задействованы два истребителя F/A-18F Super Hornet, два самолета радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler и самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-2D Advanced Hawkeye.

Как сообщало издание Military Watch Magazine, авианосец ВМС США USS Gerald Ford "Джеральд Форд" в настоящее время подошел к Венесуэле на расстояние, позволяющее нанести быстрый авиаудар. Вместе с кораблями авианосной ударной группы он находится примерно в 160-200 км от побережья страны.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта