| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - США призывают Израиль избегать действий, которые вызвали бы негативную реакцию арабских государств, и оставаться приверженным выполнению мирного плана Вашингтона по урегулированию в секторе Газа, сообщает The Times of Israel со ссылкой на рассылаемое по запросам СМИ заявление неназванного американского чиновника.
"Чем больше Израиль провоцирует, тем меньше арабские страны хотят с ним сотрудничать", - предупредил он.
По словам чиновника, "США продолжают полностью поддерживать мирный план из 20 пунктов американского президента Дональда Трампа, который был согласован всеми сторонами и принят международным сообществом".
"План предусматривает поэтапный подход к вопросам безопасности, управления и восстановления в Газе. Мы ожидаем, что все стороны будут соблюдать взятые на себя обязательства", - отметил он.
Ранее 23 декабря министр обороны Израиля Исраэль Кац выступил на конференции в еврейском поселении Бейт-Эль на Западном берегу реки Иордан и заявил о намерении Израиля создать ячейки "Нахаль" на севере сектора Газа. После этого он сам и его канцелярия отдельно уточнили, что речь идет не о создании новых израильских поселений.
"Правительство не планирует создавать поселения в секторе Газа", - заявила канцелярия Каца.
The Jerusalem Post напоминает, что речь идет о программе под эгидой бригады Армии обороны Израиля "Нахаль", в рамках которой военную службу сочетают с хозяйственной деятельностью, к примеру, сельскохозяйственной; особенно в районах, где израильское правительство хочет способствовать поселенческой активности.
План урегулирования конфликта в анклаве, предложенный США, предполагает уход ВС Израиля из сектора Газа.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|