25 декабря 2025 года, 12:28

Два спутника ДЗЗ "Аист-2Т" и 50 малых космических аппаратов запустят с Восточного 28 декабря

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Запуск двух спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Аист-2Т" и 50 малых космических аппаратов (МКА) в качестве попутной полезной нагрузки состоится 28 декабря с космодрома Восточный, сообщили в "Роскосмосе" в четверг.

Отмечается, что госкомиссия разрешила вывезти и установить ракету-носитель "Союз-2.1б" на стартовом комплексе Восточного 26 декабря.

"Главкосмос" предоставляет пусковые услуги и координирует работы по подготовке 48 малых космических аппаратов, включая аппараты зарубежных заказчиков, к запуску в качестве попутной полезной нагрузки совместно с космическими аппаратами "Аист-2Т" №1 и №2", - сообщали в компании.

По данным "Роскосмоса", "Аист-2Т" №1 и №2 будут работать в паре для повышения точности данных. Срок активного существования аппаратов – не менее пяти лет.

Спутники "Аист-2Т" позволят производить стереометрическую (объемную) съемку поверхности Земли. Данные со спутников планируется использовать для создания базы 3D-изображений земной поверхности и мониторинга чрезвычайных ситуаций.


Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта