| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Израиль стал первой страной, официально признавшей независимость Сомалиленда, который международное сообщество считает частью Сомали, сообщает The Times of Israel.
"Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр иностранных дел Гидеон Саар подписали соответствующую декларацию от имени Израиля, а президент Сомалиленда Абдирахман Мухаммед Абдуллахи - от имени своей страны", - сообщает издание.
При этом Нетаньяху провел телефонный разговор с Абдуллахи заявил, что дружба между странами имеет "основополагающее и историческое" значение.
"Мы намерены сотрудничать с вами в экономической сфере, в области сельского хозяйства и социального развития", - сказал Нетаньяху.
В свою очередь, Саар написал в соцсети X, что вскоре в обеих странах будут открыты посольства и назначены послы.
Ранее СМИ сообщали, что Израиль с лета этого года ведет переговоры с рядом государств о возможном переселении туда палестинцев из сектора Газа. В связи с этой инициативой упоминался и Сомалиленд
В 1991 году на фоне гражданской войны в Сомали местные власти в северной части страны объявили о выходе из Сомали и провозгласили независимость под названием Республика Сомалиленд. Самопровозглашенное государство при этом поддерживает неформальные отношения с рядом государств, включая Эфиопию.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|