| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 9 января. INTERFAX.RU - ЦБ РФ будет учитывать два новых показателя для наблюдения за рынком платежных услуг: уровень удовлетворенности потребителей и индекс цифровизации национальной платежной системы, говорится в сообщении регулятора.
"Оба показателя будут определяться ежегодно и помогут оценить актуальное состояние рынка платежей, влияние на него инноваций, довести до участников рынка мнение пользователей и устранить недочеты, а также скорректировать при необходимости регулирование", - отмечает ЦБ.
Новые показатели по итогам 2025 года впервые будут опубликованы летом 2026 года.
Индекс цифровизации рассчитывается на основе пяти параметров, включающих 15 разноплановых показателей в отношении конкурентной среды, безопасности, импортозамещения, доступности и скорости платежей, ассортимента платежных сервисов, альтернативных способов оплаты, транзакционной активности, условий для развития стартапов. Для расчета индекса Банк России будет использовать информацию, которую уже получает в рамках отчетности кредитных организаций, а также результаты опросов. Показатель, рассчитанный по итогам 2025 года, станет базовым для оценки динамики в следующие периоды.
Уровень удовлетворенности пользователей платежных услуг будет составлен на основе опросов граждан и компаний. "Их ответы покажут, насколько просто и удобно совершать расчеты с партнерами и повседневные платежи - в кафе или на маркетплейсе, за ЖКУ или обучение и так далее. По итогам этой оценки Банк России будет при необходимости давать рекомендации участникам платежного рынка и корректировать регулирование", - подчеркивает ЦБ.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|