| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Власти Канады и КНР в ходе визита канадского премьера Марка Карни в Пекин договорились наращивать сотрудничество в области энергетики, сообщает Bloomberg.
"В ходе визита в Пекин в четверг Карни показал серию соглашений, в том числе рамочное по энергетике. Документ предусматривает начало диалога на министерском уровне, поиск возможностей с нефтью, газом, ядерной энергией, технологиями возобновляемой энергии", - информирует агентство.
"Китайское правительство очень ясно дало понять, что оно хочет больше канадских энергоресурсов", - заявил министр энергетики и природных ресурсов Канады Тим Ходжсон.
Он добавил, что Оттава также открыта к более активному инвестированию Китаем в проекты Канады в сфере энергетики, в том числе в возобновляемые источники энергии. Министр упомянул о возможности расширения сотрудничества с Contemporary Amperex Technology Company Limited - китайским производителем батарей для электротранспорта. Также канадские власти приветствовали будущие инвестиции КНР в аграрный сектор и производство потребительских товаров.
Bloomberg напоминает, что ранее в отношениях Канады и КНР наблюдалось охлаждение. Однако пошлины США на канадские товары побудили Оттаву искать новые рынки сбыта. Так, поставки нефти из Канады в Китай выросли на 84% за 2025 год. Вместе с тем китайские власти проявляют больше интереса к канадской нефти после того, как США 3 января захватили президента Венесуэлы Николаса Мадуро, и будущее венесуэльской нефтяной индустрии оказалось под вопросом.
Однако, отмечает Bloomberg, ни один из членов канадской делегации не упомянул о возможности снижения пошлин в 100% на китайские электрокары - одну из главных проблем в отношениях Канады и КНР. В ответ на введение этих пошлин в 2024 году Китай ввел крупные пошлины в отношении канолы, морепродуктов и свинины из Канады.
По графику в пятницу у Карни запланирована встреча с председателем КНР Си Цзиньпином, на которой может пойти речь о возможном смягчении пошлин на канадские сельскохозяйственные товары. Однако, отмечает агентство, вероятное снижение пошлин Канады на электромобили КНР может вызвать противодействие канадских автопроизводителей и США.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|