| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Европейская комиссия (ЕК) в четверг объявила, что представила Совету ЕС предложение об утверждении финансовой помощи Бельгии, Болгарии, Дании, Испании, Хорватии, Кипру, Португалии и Румынии в рамках оборонной программы SAFE.
"В прошлом году ЕС добился большего прогресса в обороне, чем за предыдущие десятилетия", - заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.
Она напомнила о прошлогодней инициативе Еврокомиссии, направленной на выделение для оборонных целей ЕС 800 млрд евро и предоставлении странам союза возможности займов на 150 млрд евро для совместных закупок по программе SAFE.
"Мы уже одобрили первую партию планов SAFE для Бельгии, Болгарии, Дании, Испании, Хорватии, Кипра, Португалии и Румынии. Остальные планы будут утверждены вскоре после этого. Сейчас совету необходимо срочно утвердить эти планы, чтобы обеспечить быстрое выделение средств", - сказала фон дер Ляйен.
Это одобрение, объясняют в ЕК, открывает путь для первой волны предоставления недорогих долгосрочных кредитов, что позволит восьми странам ЕС в короткие сроки повысить свою военную готовность и приобрести необходимое современное оборонное оснащение.
Теперь группа из восьми государств-членов ЕС будет иметь право на получение около 38 млрд евро после подписания кредитных соглашений.
"Это также интегрирует Украину в экосистему безопасности ЕС и гарантирует, что наша поддержка будет как быстрой, так и устойчивой", - говорится в опубликованном коммюнике Еврокомиссии.
После утверждения этого предложения Советом ЕС Еврокомиссия завершит оформление кредитных соглашений, и первые выплаты, как ожидают в Брюсселе, начнутся в марте 2026 года.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|