| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 16 января. INTERFAX.RU - США и Тайвань в четверг подписали торговое соглашение, предусматривающее снижение пошлин на импорт тайваньских товаров и масштабные инвестиции в американскую экономику.
По условиям соглашения, Вашингтон снизит пошлины на импорт товаров из Тайваня с текущих 20% до 15%, а также предоставит послабления для чипмейкеров, наращивающих вложения в США, пишет The Wall Street Journal.
Пошлина на импорт дженериков, запчастей для самолетов и редких природных ресурсов будет нулевой.
Кроме того, тайваньские компании инвестируют $250 млрд в выпуск полупроводников, а также в энергетический сектор и технологии искусственного интеллекта в США. Сумма включает ранее объявленные инвестиции в размере $100 млрд со стороны Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), ведущего мирового производителя чипов на заказ.
TSMC в рамках соглашения сообщила о планах построить еще несколько заводов в штате Аризона.
Министр торговли США Говард Латник заявил в интервью CNBC, что целью американских властей является перенос 40% всех тайваньских цепочек поставок и производства чипов в Соединенные Штаты.
Тайвань в 2021 году производил 71% всего мирового объема продвинутых чипов, тогда как США - всего 11%, по данным аналитической компании TrendForce. К 2030 году, как ожидается, доля Тайваня снизится до 58%, США - вырастет до 22%.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|