| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Администрация президента США Дональда Трампа предлагает странам, которые хотели бы в течение более чем трехлетнего периода состоять в создаваемом им Совете мира по урегулированию в Газе, внести взнос в размере в $1 млрд, сообщает в воскресенье агентство Bloomberg.
"Каждое государство-член занимает место сроком не более чем на три года с момента вступления настоящего устава в силу, с возможностью продления по решению председателя. Трехлетний срок членства не применяется к государствам-членам, которые внесут более $ 1 млрд наличными в Совет мира в течение первого года с момента вступления устава в силу", - говорится в проекте устава организации, который оказался в распоряжении агентства.
Согласно проекту устава, президент США будет исполнять обязанности первого председателя группы и будет решать, кого приглашать в члены организации. "Решения будут приниматься большинством голосов, при этом каждое присутствующее государство-член получает один голос, но все они будут подлежать одобрению председателем", пишет агентство.
При этом в проекте устава совет описывается как "международная организация, стремящаяся содействовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтом или находящихся под угрозой конфликта".
Как отмечает Bloomberg, "критики опасаются, что Трамп пытается создать альтернативу или соперника ООН".
Трамп ранее объявил о формировании Совета мира по Газе. В его состав вошли госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера, инвестор Джаред Кушнер, бывший премьер Великобритании Тони Блэр, глава Всемирного банка Ажай Банга и замсоветника по нацбезопасности США Роберт Гэбриел, сообщал в субботу Белый дом.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|