| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Протоны, выброшенные после вспышки класса Х на Солнце, достигли орбиты Земли и увеличили радиационную нагрузку на космические аппараты, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН в понедельник.
"Красный уровень", начиная с которого отмечается опасное воздействие частиц высоких энергий на электронику космических аппаратов, превышен в настоящее время примерно в 50 раз и продолжает расти, что наблюдается только при прямом воздействии самых крупных солнечных вспышек на Землю", - говорится в сообщении.
Отмечается, что плотность протонов с энергией выше 10 мегаэлектронвольт около Земли возросла за последние сутки более чем в 1000 раз.
Ранее в лаборатории сообщили, что на Солнце произошел направленный на Землю крупный выброс плазмы после вспышки X1.95.
Сообщалось, что предварительное время прихода плазменного облака - полдень вторника по московскому времени.
Солнечные вспышки делятся на пять категорий в зависимости от интенсивности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. Вспышки класса X относятся к сверхмощным, они могут вызвать сильные геомагнитные бури.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|