29 января 2026 года, 14:10

Нефть ускорила рост, Brent превышала $70 за баррель впервые с сентября


Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Подъем цен на нефть усилился днем в четверг, причем в ходе сессии котировки Brent превышали $70 за баррель впервые с прошлого сентября.

Стоимость мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 13:47 по московскому времени поднялась на $1,5 (2,2%), до $69,90 за баррель. Ранее котировки достигали $70,35 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли к этому времени на $1,47 (2,33%), до $64,68 за баррель.

Президент США Дональд Трамп оценивает возможность нового крупного удара по Ирану после того, как предварительные обсуждения между Вашингтоном и Тегераном по поводу ограничения иранской ядерной программы и производства баллистических ракет не привели к прогрессу, передает CNN.

В том числе президент рассматривает авиаудары по иранским лидерам и сотрудникам силовых структур, предположительно ответственным за убийства протестующих, а также удары по иранским ядерным объектам и правительственным учреждениям, сообщает телеканал со ссылкой на источники.

Иран - четвертый по величине производитель нефти среди стран ОПЕК, добывающий около 3,2 млн баррелей нефти в сутки.

Нефть марки Brent может превысить $70 за баррель из-за эскалации напряженности, но "мы полагаем, что ситуация едва ли ухудшится далее", отметил Роберт Ренни из Westpac Banking Corp. Эксперт ожидает, что цены на нефть упадут ниже $60 за баррель в первом полугодии на фоне избыточного предложения.

Тем временем добыча нефти в Соединенных Штатах сократилась примерно на 2 млн б/с из-за снегопадов и сильных морозов. Также накануне стало известно, что коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 2,3 млн баррелей, тогда как аналитики в среднем прогнозировали рост на 1,75 млн баррелей.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта