| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Центральный уголовный суд Лондона признал гражданина РФ Владимира Мотина виновным в непредумышленном убийстве после того, как столкновение контейнеровоза Solong с танкером Stena Immaculate в 2025 году привело к гибели члена экипажа, сообщает в понедельник Sky News.
В момент столкновения судов капитан судна Solong - 59-летний житель Санкт-Петербурга Мотин - нес вахту в одиночку. В ходе заседания он рассказал, что совершил ошибку и нажал неверную кнопку, пытаясь снять судно с автопилота. В итоге его попытки перезапустить рулевое управление не дали результата.
Сторона обвинения, в свою очередь, отмечала на слушаниях, что все навигационные системы работали исправно, и потому именно подсудимый несет вину за произошедшее.
Теперь суду остается вынести приговор Мотину. Ожидается, что это произойдет в четверг.
Когда суда столкнулись, член экипажа Solong 38-летний Марк Анджело Перниа находился на носу контейнеровоза. Его тело так и не было найдено.
В марте 2025 года сообщалось, что у восточных берегов Великобритании в Северном море столкнулись стоявший на якоре американский танкер Stena Immaculate и шедший под флагом Португалии контейнеровоз Solong. 36 членов экипажа доставили на берег, одного госпитализировали. Еще один моряк с контейнеровоза погиб.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|