| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - В Евросоюзе рассматривают вероятность возобновления диалога с Россией, пишет Politico со ссылкой на европейский дипломатический источник, который участвует в дискуссиях.
По его словам, в Брюсселе существует общее понимание того, что контекст сейчас сильно отличается от 2022 года, и эти инициативы были хорошо согласованы с другими столицами.
Другой европейский дипломат подчеркнул, что улучшение отношений с Россией "будет поддержано, до тех пор пока оно не предполагает действий за спиной Украины".
СМИ сообщали, что советник президента Франции Эммануэль Бонн приезжал 3 февраля в Москву для переговоров с российскими чиновниками, в частности, с помощником президента Юрием Ушаковым, поскольку Европа готовится к более активному участию в переговорном процессе. Целью Бонна было убедить российскую сторону в том, что европейцы должны участвовать в принятии любых решений, касающихся европейской безопасности, и что они не станут "просто так подписывать какие-либо соглашения" для прекращения конфликта на Украине.
3 февраля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что идет подготовка к возобновлению диалога с российским лидером Владимиром Путиным и поэтому "ведутся обсуждения на техническом уровне". Он также сообщил, что собирается позвонить российскому президенту.
Глава МИД Сергей Лавров заявил RT: "Это несерьезно. Это жалкая дипломатия. Если ты хочешь позвонить и о чем-то поговорить всерьез, то позвони".
"Президент России всегда возьмет трубку, выслушает любые предложения, а если речь пойдет о серьезных предложениях, то, смею вас заверить, они не останутся без серьезной, конкретной, практической реакции", - подчеркнул министр.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|