| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - В России не зафиксировано случаев заболевания парапоксвирусной инфекцией среди людей и животных, случаи которой зарегистрированы в Швеции, риск завоза вируса минимален, сообщили в Роспотребнадзоре.
"Специалисты Роспотребнадзора мониторируют информацию об обнаружении "неизвестного" вируса у лошадей в Швеции (...) На территории РФ случаев заболевания парапоксвирусной инфекцией среди людей и животных не зарегистрировано. Риски завоза вируса минимальны, необходимые противоэпидемические меры как на границе, так и на территории страны проводятся в полном объеме", - говорится в сообщении, опубликованном в официальном канале ведомства в Мах.
В Швеции зарегистрированы два случая заражения лошадей парапоксвирусом - возбудителем кожной инфекции, ранее не фиксировавшейся в этой стране; у животных заболевание проявлялось в виде появления пузырьков и язв на коже конечностей, отметили в ведомстве.
Парапоксвирус впервые был выявлен у лошади в Финляндии в 2013 году. В 2021-2022 годах отмечались отдельные случаи инфекции у лошадей и у лиц, тесно контактировавших с больными животными. У людей болезнь, как правило, протекала в легкой форме с локальными поражениями кожи - эритемой, везикулами и язвочками.
Роспотребнадзор в постоянном режиме осуществляет мониторинг эпидемиологической обстановки за рубежом, оценивает возможные эпидриски в режиме реального времени с использованием системы "Периметр".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|