| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Российские сенаторы призвали парламентариев Великобритании и Франции, а также Совбез ООН инициировать расследования в связи с информацией Службы внешней разведки (СВР) России о том, что эти страны намерены поставить на Украину ядерное оружие, сообщила во вторник пресс-служба Совета Федерации.
"В связи с информацией СВР России о намерении Великобритании и Франции поставить на Украину ядерные взрывные устройства сенаторы Российской Федерации призвали членов Палаты общин и Палаты лордов Великобритании, а также депутатов Национального собрания и членов Сената Франции незамедлительно инициировать соответствующие парламентские расследования", - говорится в сообщении.
Обращение направлено по дипломатическим каналам в парламенты Великобритании и Франции, Европарламент, а также в ООН, МАГАТЭ и в адрес Конференции по обзору Сторон Договора о нераспространении ядерного оружия.
В обращении российских сенаторов говорится, что они "крайне встревожены намерением Великобритании и Франции поставить на Украину ядерные взрывные устройства".
"Реализация таких планов приведет к резкой эскалации конфликта, создаст прямые угрозы безопасности нашей страны, равно как и всего европейского региона. В зону риска будут неминуемо втянуты и народы Великобритании и Франции, ведь в Лондоне и в Париже не могут не знать, что в соответствии с ядерной доктриной Российской Федерации агрессия со стороны неядерного государства при поддержке ядерной державы будет рассматриваться как их совместное нападение", - отмечается в документе.
"Предлагаем Совету Безопасности ООН, МАГАТЭ и Конференции по обзору Сторон Договора о нераспространении ядерного оружия провести предусмотренные их мандатами расследования", - заявили сенаторы РФ.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|