| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Правительство Норвегии приняло решение выделить на поддержку Украины в 2026 году 85 миллиардов норвежских крон (1 крона = 0,1 доллар США), из них 70 млрд крон на военную помощь и 15 млрд крон на поддержку гражданского общества, сообщила во вторник пресс-служба правительства.
"В тесном диалоге с украинскими властями правительство теперь определило основное направление военной поддержки Украины в 2026 году. Мы будем использовать средства там, где они окажут наибольший эффект для украинцев", - сказал премьер-министр Йонас Гар Стёре.
Приоритетное внимание в сфере военной поддержки будет уделено дронам, противовоздушной обороне, артиллерийским боеприпасам и работе по обучению и оснащению украинских военнослужащих, отмечается в сообщении.
Так, на дроны и их автономность (оборудование, способное работать самостоятельно) выделяется более 12 млрд крон, на противовоздушную оборону и истребители F-16 около 9 млрд крон, на морскую безопасность около 6 млрд крон, на механизмы международного сотрудничества и стратегические проекты более 8 млрд крон и т.д.
Кроме того, на военные нужды в 2026 году будут реализованы 11,5 млрд крон, выделенных в 2025 году.
Как отметил премьер-министр, если в течение года может возникнуть необходимость изменить направления поддержки, "они будут осуществляться в тесном сотрудничестве с украинцами".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|