| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - В России разработана тест-система для ранней диагностики болезни Альцгеймера, в ближайшее время она поступит на регистрацию, сообщила на Форуме будущих технологий первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Татьяна Яковлева.
"Вот в принципе в мире известно 200 дефектов когнитивного здоровья, но особенно - это Альцгеймер. Даже вот, знаете, патологический процесс уже в организме идет, 20 лет может пройти, и только тогда появляются когнитивные какие-то нарушения. Поэтому нам очень важны биомаркеры и разработка тест-систем. Вот сегодня Центр мозга уже разработал эти тест-системы и они уже перейдут сейчас на регистрацию", - сказала она.
Тест-система поможет диагностировать заболевание по биомаркерам в крови. Сейчас завершаются клинические исследования, тест-системы показали высокую чувствительность.
Также Яковлева сообщила, что Центр мозга также занимается разработкой тест-системы для саркопении. Она может появиться в ближайшие годы.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|