| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - В Калининграде Ленинградский райсуд признал бывшего ректора Балтийского федерального университета имени Канта Александра Федорова и проректора по экономике Елену Мялкину виновными в присвоении около 35 млн рублей вуза, сообщает пресс-служба суда.
"Приговором Ленинградского районного суда Федорову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей; Мялкиной - в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей", - говорится в сообщении.
В суде бывший ректор вины не признал, Мялкина свою вину признала частично.
При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: совершение преступлений впервые, возмещение ущерба, положительные характеристики, нахождение на иждивении пожилых родителей и др.
Федоров и Мялкина были задержаны в начале июля 2024 года по уголовному делу о присвоении и растрате денежных средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 160, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК).
По версии следствия, с декабря 2019 по июнь 2024 фигуранты организовали незаконную схему стимулирующих выплат сотрудникам вуза. Мялкина по указанию Федорова оформляла служебные записки, а впоследствии ректор издавал приказы, на основании которых выплачивались деньги. Получившие эти выплаты работники через проректора передавали деньги главе вуза. Всего таким образом было похищено почти 35 млн рублей.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|