| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Россия и Китай 2 марта выступили против принятия программы работы американского председательства Совета Безопасности ООН в марте из-за наличия в проекте брифинга Комитета 1737 по "санкциям" в отношении Ирана, оснований для возобновления его работы нет, сообщает постпредство России при Организации.
"Мы были вынуждены пойти на этот шаг в связи с тем, что в подготовленном США проекте документа фигурировал брифинг Комитета СБ 1737 по "санкциям" в отношении Ирана, работа которого якобы была возобновлена в сентябре 2025 года в результате запуска Великобританией, Францией и Германией механизма восстановления действия антииранских резолюций СБ (так называемого "снэпбэка")", - говорится в комментарии постпредства.
Там подчеркнули, что РФ вместе с рядом стран-членов ООН неоднократно разъясняла, что в действительности никакого "снэпбэка" не произошло. "В ходе заседаний СБ и в наших письмах на этот счет мы обращали внимание на причины, по которым "евротройка" не имела права задействовать данный механизм. В СБ нет консенсуса относительно правомерности действий Великобритании, Франции и Германии", - отмечается в комментарии.
"Противоправные и самовольные шаги секретариата ООН в этом контексте также не могут служить оправданием для односторонних притязаний западных стран. Таким образом, правовых и процедурных оснований для возобновления работы Комитета 1737 и проведения его брифингов в СБ нет", - добавили в постпредстве.
"В феврале мы вновь довели до американских коллег нашу позицию на этот счет, призвав их воздержаться от включения в программу работы подобного мероприятия. К сожалению, наша просьба не была удовлетворена. По этой причине у нас не было иного выбора, кроме как выступить против принятия программы работы СБ на март", - говорится в сообщении.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|