| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 11 марта. INTERFAX.RU -"Газпром" сообщил о регулярных воздушных атаках на инфраструктуру черноморских газопроводов "Голубой поток" и "Турецкий поток". Эти нападки создают катастрофические риски для газоснабжения Турции, и без того осложненного ближневосточным кризисом.
"Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения был атакован объект газотранспортной инфраструктуры на юге России - компрессорная станция (КС) "Русская". Накануне зафиксированы атаки на КС "Береговая" и КС "Казачья". - пишут российские газовики.
"Всего за последние две недели, начиная с 24 февраля, объекты "Газпрома" на юге России подверглись атакам 12 раз. Эти объекты относятся к критически важной энергетической инфраструктуре и обеспечивают надежность экспортных поставок газа по газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток". Все атаки отражены", - заверили в "Газпроме".
Турция получает основной объем потребляемого ей газа из России. В 2025 году "Газпром" поставил в республику 21 млрд куб. м газа, обеспечив 37% внешних поставок газа в страну. Кризис вокруг Ирана поставил под угрозу еще 14% импортного баланса Турции (8,23 млрд куб. м в 2025 году), а также весь импорт СПГ - в 2025 году страна закупила 13 млн тонн СПГ, который обеспечил 29% импорта.
"Турецкий поток" - экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Проектная мощность - 31,5 млрд куб. м газа в год. Предназначен для поставок газа "Газпрома" в Турцию и страны Южной и Восточной Европы (в том числе в Словакию и Венгрию) транзитом через турецкую территорию. Магистраль состоит из двух ниток, каждая из которых по проекту способна прокачивать до 15,75 млрд куб. м газа в год. В 2025 году по магистрали поставлено в Европу 18,1 млрд куб. м газа и 7,6 млрд куб. м - в Турцию.
Газопровод "Голубой поток" введен в эксплуатацию в 2003 году, в 2025 году магистраль прокачала 13,6 млрд куб. м газа.
Президент РФ Владимир Путин в конце февраля сообщал о наличии информации о попытке подрыва российских газопроводов в Черном море: "Речь идет о возможном взрыве газовых наших систем по дну Черного моря - это так называемый "Турецкий поток" и "Голубой поток". Никак успокоиться не могут. Не знают, что сделать, чтобы разрушить вот этот мирный процесс с попыткой урегулирования дипломатическими средствами. Все делают для того, чтобы совершить какую-то провокацию и сломать все, что достигнуто на этом переговорном треке".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|