| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Сбербанк подал в Банк России ходатайство о переводе заблокированных активов и обязательств на отдельное юридическое лицо, по-прежнему рассчитывает завершить этот процесс в I полугодии 2026 года, заявил РБК-ТВ зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов.
"Мы подали ходатайство в ЦБ. У нас прошло заседание наблюдательного совета, он одобрил направление ходатайства, мы подали это обращение. Сейчас работаем вместе с регулятором, ждем их ответа. Когда получим ответ, проведем еще одно итоговое заседание (набсовета - ИФ), на собрании акционеров это необходимо будет утвердить, вынесем. Я думаю, что первое полугодие - это реальный срок, он остается", - сообщил Скворцов.
Он добавил, что эффект от выделения этих активов не будет значимым в масштабах группы.
"У нас регулярный бизнес дает гораздо больше прибыли, чем любые one-off (разовые эффекты - ИФ). Если это и будет, то разовый доход", - сказал финдиректор.
Набсовет Сбербанка в декабре 2025 года согласовал подачу ходатайства в ЦБ для перевода заблокированных активов на отдельное юрлицо. Сумма будет небольшой, отметил тогда банк.
Закон №292-ФЗ разрешает банкам до конца 2026 года создать специальное юрлицо и перевести на его баланс замороженные из-за санкций активы и пассивы. В декабре прошлого года ЦБ ужесточил подходы к работе с заблокированными активами, а уже через полгода внес изменения, смягчающие порядок согласования перечня имущества и обязательств для передачи на баланс SPV. Изменение позиции регулятора позволило Сбербанку начать готовиться к выделению заблокированных активов и пассивов.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|