12 марта 2026 года, 12:24

Военные заявили об отражении украинской атаки на КС "Русская" в Краснодарском крае

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Минобороны сообщило, что российские военные отразили атаку украинских беспилотников на газокомпрессорную станцию, обеспечивающую работу "Турецкого потока".

"В ночь на 12 марта киевский режим в целях прекращения поставки газа европейским потребителям предпринял атаку с применением ударных БПЛА самолетного типа на компрессорную станцию "Русская" в населенном пункте Гай-Кодзор Краснодарского края", - заявили в военном ведомстве в четверг.

Там отметили, что с 03:55 до 06:45 по московскому времени в воздушном пространстве над газокомпрессорной станцией расчетами российских средств ПВО и РЭБ уничтожены 10 украинских ударных БПЛА самолетного типа.

"Ущерба обороняемому объекту не допущено", - сообщили в Минобороны РФ.

В сообщении ведомства отмечается, что данная станция обеспечивает подачу газа по трубопроводу "Турецкий поток".

"Газпром" также сообщил о новых атаках на объекты ПАО "Газпром": "Сегодня, 12 марта 2026 года, рано утром средствами воздушного нападения снова были атакованы компрессорные станции "Русская" и "Береговая" - критически важная энергетическая инфраструктура, обеспечивающая надежность экспортных поставок газа по газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток". Все атаки отражены".

"Турецкий поток" - экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Проектная мощность - 31,5 млрд куб. м газа в год. Предназначен для поставок газа "Газпрома" в Турцию и страны Южной и Восточной Европы (в том числе в Словакию и Венгрию) транзитом через турецкую территорию. Магистраль состоит из двух ниток, каждая из которых по проекту способна прокачивать до 15,75 млрд куб. м газа в год. В 2025 году по магистрали поставлено в Европу 18,1 млрд куб. м газа и 7,6 млрд куб. м - в Турцию.

Турция получает основной объем потребляемого ей газа из России. В 2025 году "Газпром" поставил в республику 21 млрд куб. м газа, обеспечив 37% внешних поставок газа в страну. Кризис вокруг Ирана поставил под угрозу еще 14% импортного баланса Турции (8,23 млрд куб. м в 2025 году), а также весь импорт СПГ - в 2025 году страна закупила 13 млн тонн СПГ, который обеспечил 29% импорта.

Накануне Минобороны сообщило, что 11 марта пресечены попытки Украины атаковать дронами объекты в Краснодарском крае, обеспечивающие работы трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток".

По информации Минобороны РФ, были нейтрализованы дроны, пытавшиеся атаковать КС "Русская" газопровода "Турецкий поток" и "Береговая" трубопровода "Голубой поток".

11 марта "Газпром" заявил о регулярных воздушных атаках на инфраструктуру черноморских газопроводов "Голубой поток" и "Турецкий поток". "Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения был атакован объект газотранспортной инфраструктуры на юге России - компрессорная станция (КС) "Русская". Накануне зафиксированы атаки на КС "Береговая" и КС "Казачья", - сообщила компания.

Всего за последние две недели начиная с 24 февраля объекты "Газпрома" на юге России подверглись атакам 12 раз. Эти объекты относятся к критически важной энергетической инфраструктуре и обеспечивают надёжность экспортных поставок газа по газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток". "Все атаки отражены", - заявил "Газпром".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил 11 марта, что попытки Украины атаковать с помощью дронов станции "Русская" и "Береговая" являются проявлением безответственности на фоне глобального энергетического кризиса. "Новости о попытках нанести удары дронами по компрессорной станции "Русская", которая обеспечивает на берегу работу "Турецкого потока", и компрессорной станции "Береговая", которая обеспечивает на берегу работу "Голубого потока", - это очень тревожная информация", - сказал Песков.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта