| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Власти Ирана контактируют с некоторыми странами по вопросу безопасного использования Ормузского пролива, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи.
"Я не могу вам сказать, что это за страны, однако ряд государств действительно связались с нами. Они хотят, чтобы их суда безопасно передвигались по Ормузскому проливу", - сказал он в интервью телеканалу CBS.
По его словам, вопрос о допуске судов той или иной страны находится в ведении ВС Ирана. Аракчи отметил, что за последние дни некоторые суда получали возможность проследовать через пролив.
Иранский министр вновь заверил, что Тегеран полностью не перекрывал пролив. По его словам, проблема в том, что из-за боевых действий сами суда опасаются сейчас передвигаться по данному маршруту.
В минувшую пятницу СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Иран разрешил двум идущим под индийским флагом газовозам с СПГ Shivalik и Nanda Devi пройти через Ормузский пролив, который фактически был заблокирован Тегераном после того, как США и Израиль нанесли удар по Ирану. В субботу посол Ирана в Индии Мохаммад Фатхали подтвердил, что Иран разрешил некоторым индийским судам пройти через Ормузский пролив.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|