20 марта 2026 года, 13:05

Обязательная маркировка автозапчастей может быть введена в РФ с 1 сентября

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ предлагает начать обязательную маркировку автозапчастей (отдельных видов компонентов транспортных средств, устройств с двигателем внутреннего сгорания и самоходных машин) в России с 1 сентября 2026 года.

Как сообщила пресс-служба министерства, соответствующий проект постановления правительства РФ разработан Минпромторгом и размещен на regulation.gov.ru.

Проектом постановления устанавливаются сроки поэтапного введения обязательной маркировки компонентов транспортных средств: начало обязательной регистрации в информационной системе маркировки - с 1 сентября 2026 года; начало обязательной маркировки и представления в систему маркировки сведений о вводе в оборот - с 1 декабря 2026 года; представление в систему маркировки сведений об обороте товаров и выводе товаров из оборота - с 1 декабря 2027 года.

"Оборот автозапчастей в России характеризуется высокой долей нелегального рынка, что ведёт к реализации некачественной и небезопасной продукции потребителям, росту количества нарушений в автомобильной отрасли, связанных с ввозом и реализацией контрафактных автозапчастей в сегменте легковых автомобилей, а также несоблюдением обязательных требований к безопасности, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза", - отмечается в сообщении Минпромторга.

Там напомнили, что механизмы маркировки уже апробированы в рамках эксперимента, который проходит на территории РФ с 25 февраля 2025 года по 31 августа 2026 года.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта