| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты планируют до конца 2028 года запустить к Марсу первый межпланетный космический аппарат с ядерным двигателем Space Reactor-1 Freedom, сообщило во вторник NASA.
"Он продемонстрирует возможности передовых ядерных электрических двигателей в дальнем космосе. Ядерные электрические двигатели обладают уникальными возможностями для эффективной транспортировки грузов в дальний космос и позволяют осуществлять миссии с высокой мощностью за пределами Юпитера, где солнечные батареи неэффективны", - отмечает американское космическое ведомство.
Согласно проекту, когда аппарат SR-1 Freedom достигнет Марса, он выпустит полезную нагрузку Skyfall - вертолеты класса Ingenuity - для продолжения исследования Красной планеты. SR-1 Freedom станет первым аппаратом с ядерным двигателем, создаст прецедент в области регулирования и запуска, а также заложит основу для будущих систем ядерного питания для двигательных установок длительных миссий.
"NASA и его партнер в лице Министерства энергетики США откроют возможности для продолжительных исследований за пределами Луны и, в перспективе, полетов на Марс и во внешнюю часть Солнечной системы", - указывается в сообщении.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|