| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что проход через Ормузский пролив открыт для дружественных по отношению к Тегерану стран, в том числе для России.
"Некоторым странам, которые мы назвали нашими друзьями, мы разрешили проход через Ормузский пролив. Мы разрешили проход Китаю, России, Индии, Ираку и Пакистану", - сказал он в интервью Press TV.
При этом глава иранского МИД добавил, что у Тегерана "нет причин позволять нашему врагу проходить через Ормузский пролив".
В среду, 25 марта, издание The Times of Israel сообщило со ссылкой на источники, что Иран согласился дать пройти через Ормузский пролив нескольким танкерам с нефтью в рамках налаживания диалога с США.
Накануне Трамп говорил о преподнесенном Ираном "подарке". Президент не стал уточнять, о чем идет речь, лишь упомянув, что речь идет о нефти и газе, а также об Ормузском проливе.
С 28 февраля, когда США и Израиль начали наносить удары по Ирану, Ормузский пролив, через который осуществляется транспортировка 20% мировой нефти, фактически оказался заблокированным, что вызвало значительное повышение цен на энергоносители. Некоторым судам удалось пройти через пролив при условии, что у них существовали договоренности с Тегераном.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|