| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - В Лос-Анджелесе суд присяжных признал Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена) и YouTube (принадлежит Google, входящей в Alphabet Inc.) виновными в халатности, поскольку использование их сервисов причинило ущерб психике подательнице иска, пока она была подростком, пишет The Wall Street Journal.
Присяжные признали компании виновными по всем пунктам: они проявили халатное отношение к дизайну своих сервисов, знали, что этот дизайн опасен и не предупреждали пользователей о соответствующих рисках, что и стало причиной нанесения существенного вреда заявительнице.
Meta и YouTube обязали выплатить в общей сложности $3 млн 20-летней истице, утверждавшей, что многолетнее и активное использование социальных сетей, начавшееся в детском возрасте, способствовало развитию проблем с ее психическим здоровьем, включая тревогу, депрессию и дисморфофобию.
Кроме того, с компаний будет взыскан так называемый штрафной ущерб (punitive damages) еще на $3 млн.
"Операторы социальных сетей долгие годы получали прибыль от нацеливания на детей, скрывая опасные и вызывающие зависимость элементы дизайна, - заявили адвокаты истицы. - Сегодняшний вердикт - это волеизъявление от суда присяжных по отношению ко всей отрасли, гласящее, что настала ответственность".
Meta и Google планируют обжаловать вердикт суда присяжных.
"Психическое здоровье подростков чрезвычайно сложно, его нельзя увязывать с воздействием одного приложения", - заявил представитель Meta Энди Стоун.
"Этот процесс неправильно истолковывает YouTube, - сказал представитель Google Хосе Кастаньеда. - Это ответственно выстроенная стриминговая платформа, а не социальная сеть".
Американский закон о связи не предусматривает ответственность для компаний за пользовательский контент, однако в рамках этого дела внимание было сосредоточено на дизайне сервисов.
WSJ называет этот процесс знаковым и предполагает, что его результаты могут повлиять на тысячи аналогичных дел, ожидающих рассмотрения в судах Калифорнии. Число таких дел превышает 3 тысяч, а среди ответчиков помимо Meta и YouTube фигурируют Snapchat и TikTok.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|