| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Один из ядерных объектов Ирана, расположенный на западе страны в районе города Арак, подвергся ударам со стороны США и Израиля, сообщает в пятницу издание The National.
"Завод в Хондабе атакован в пятницу вечером, а расположенный неподалеку производственный объект обстрелян несколько раз", - приводит газета слова представителя местных властей Хасана Камари.
Возле города Хондаб (Арак) расположен тяжеловодный ядерный реактор IR-40, строительство которого началось в начале 2000-х годов. В Иране заявляли, что после завершения строительства он должен был служить только научным целям, использоваться для потребностей медицины и сельского хозяйства; однако в отработанном топливе с реактора мог содержаться плутоний, подходящий для сборки ядерной бомбы.
В соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий 2015 года Ирана и "шестерки" международных посредников, Иран согласился внести изменения в конструкцию реактора, чтобы с него нельзя было получать крупные объемы оружейного плутония.
Ранее Тегеран уведомлял МАГАТЭ, что реактор должен был заработать в 2026 году. Кроме него, около города Арак находится завод по производству тяжелой воды.
Израиль подвергал атаке этот объект во время 12-дневного конфликта с Ираном в июне 2025 года.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|